辞职不同于辞退,在职公务员离职一定要搞清

[   未知   ] 作者:
2018-06-25 17:18:08 |
  公务员能不能辞职,辞职与开除有何关系?辞职条件又是什么呢?被开除后会有什么影响等....接下来本文要对以上事项解释说明,希望对于在职公务员如何妥善解决这些问题带来有利帮助。
 
  问:公务员工作未满5年能不能辞职?
 
  答:不能辞职。所谓辞职,是你向组织申请并得到组织批准后,辞去公职的行为。根据《新录用公务员任职定级规定》第六条规定:新录用公务员在机关最低服务年限为五年(含试用期)。所以从组织程序上讲,未满五年提出辞职是不可能得到批准的。
 
  问:不能辞职,可以辞退吗?
 
  答:可以,而且辞退很简单,后果也不严重。根据《公务员》法第13章第83条的规定,满足以下条件就可以被辞退了。
 
  第八十三条 公务员有下列情形之一的,予以辞退: (一)在年度考核中,连续两年被确定为不称职的; (二)不胜任现职工作,又不接受其他安排的; (三)因所在机关调整、撤销、合并或者缩减编制员额需要调整工作,本人拒绝合理安排的; (四)不履行公务员义务,不遵守公务员纪律,经教育仍无转变,不适合继续在机关工作,又不宜给予开除处分的; (五)旷工或者因公外出、请假期满无正当理由逾期不归连续超过十五天,或者一年内累计超过三十天的。
 
  问:辞退和开除一样吗?
 
  答:完全不一样,这一点是很多人都会混淆的。
 
  什么是辞退?公务员被辞退跟被企业辞退是一样的,只要你没有违法乱纪,那就是一次普通的工作经历而已,没有什么处分、处理之类的东西。仅仅是指你不适合当前的工作了,所以组织“请”你离开。嗯,真的是“请”,因为辞退还有辞退费可以拿的。但是有一点要注意,这也是唯一可能导致你被处理的:根据《公务员辞退规定》第7条规定:
 
  被辞退公务员离职前应办理公务交接手续,必要时按照规定接受审计。 对拒不办理公务交接手续的,按照有关规定给予处分,情节严重的,给予开除处分。
 
  被辞退有什么影响?就一个,就是五年内不能再考,其他没有了。根据公务员招考公告要求:被辞退未满5年的公务员和参照公务员法管理机关(单位)工作人员不得报考。
 
  什么是开除?开除是一种处分,全称叫开除公职,一般是指犯有严重的纪律错误和组织错误后,被开除公职,并会记录在案。至于被开除的原因,具体可以查询《行政机关公务员处分条例》。主要都是一些违法违纪的事情,普通公务员一般碰不到这些的。
 
  另外,一旦被开除,你的工龄就清零了,就是说过去全部白干了。这一点文件表述其实挺模糊的:
 
  工作人员受过开除处分或刑事处分的,应当从重新参加工作之日起计算工作年限;但是情节较轻,并且经过任免机关批准的,其受处分以前的工作时间,也可以合并计算工作年限。
 
  关于开除后的养老保险问题。其实公务员过去是没有养老保险的,这几年养老金并轨后才开始有。所以政策文件对这方面还没有规定。只找到了这个:
 
  《行政机关公务员处分条例》第四十七条 行政机关公务员受到开除处分后,有新工作单位的,其本人档案转由新工作单位管理;没有新工作单位的,其本人档案转由其户籍所在地人事部门所属的人才服务机构管理。如果你的档案转入上述单位,你的养老保险或社会保险的缴纳也应该随之转入上述单位来管理。
 
  总之,辞退是小事,开除是大事。只要你按照规定来做,被辞退是很简单的事情。不会有处分、不会被处理、不会影响出国,唯一不能做的就是五年内不能再考公务员了,其他没有了。

责任编辑:大晴子

浏览次数:

相关阅读: