找准突破口 行测朴素逻辑轻松解答

[   未知   ] 作者:
2017-12-21 17:47:20 |
    朴素逻辑是必然性推理的最后一部分。虽然属于必然性推理的范畴,但因其灵活多变,常令考生找不到头绪,因而成为行测的难点题目。在列表法、连线法等常规解题方法基础上,小编整理了专家对于突破口法做出的深刻解读,帮助考生们快速高效地作答,用好突破口法关键要掌握如下两方面知识点。
 
    一、什么是突破口?
 
    突破口就是指那些对于解题至关重要的核心信息。
 
    二、怎样找到突破口?
 
    常见的突破口有下列特征
 
    (一)关联性
 
    1、高频词
 
    出现次数多的概念。
 
    例1、在某宿舍住着甲、乙、丙三个人,一个出生在长沙市,一个出生在武汉市,一个出生在重庆市。他们所学的专业,一个是会计、一个是营销、一个是中文。
 
    已知:
 
    1. 乙不是学中文的
 
    2. 乙不出生在重庆
 
    3. 丙不出生在长沙
 
    4. 学会计的不出生在武汉
 
    5. 学中文的出生在长沙
 
    根据以上条件,可推出甲所学的专业是( )
 
    A. 会计 B. 营销 C. 中文 D. 无法判断
 
    答案:C。
 
    解析:题干的5个条件中,乙、中文、长沙三者均属于高频概念,梳理三者间关系。结合1、2得出结论:乙不出生在长沙,由此结论再结合3得出:甲出生在长沙,根据5可知:甲出生在长沙学习中文。
 
    2、多维度
 
    一个概念具有多个属性特点、或是在多个属性之间建立联系
 
    例2、小王夫妇请了小李夫妇和小张夫妇参加他们的家庭舞会。舞会上没有一个男人同自己的妻子跳舞。小王请了小丽跳舞,小李的舞伴是小张的妻子,小英的丈夫正和小兰跳舞。那么小王夫妇、小李夫妇和小张夫妇分别为:
 
    A.小王一小兰,小李一小英,小张一小丽
 
    B.小王一小兰,小李~小丽,小张一小英
 
    C.小王一小英,小李一小丽,小张一小兰
 
    D.小王一小丽,小李一小兰,小张一小英
 
    答案:C。
 
    解析:对搭伴跳舞情况进行梳理,得如下表格:

 
    小英的丈夫是多维度感念,它涉及到了舞伴姓名小英,以及其丈夫两个属性,所以小英的丈夫是此题的突破口。结合常识分析;男士共计3人,小英的丈夫不可能是小王和小李,故小英的丈夫是小张,排除A、C,又有条件:夫妻二人不搭伴,排除D,所以正确答案为B。
 
    (一)确定性
 
    指题干中较为明确的表述。
 
    例3、甲乙丙丁四人的车分别为白色,银色,蓝色和红色。问各自颜色时,
 
    甲说:乙的车不是白色的
 
    乙说:丙的车是红色的
 
    丙说:丁的车不是蓝色的。
 
    丁说:甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的话是实话。如果丁说的是实话,一下说法正确的是:
 
    A.甲的车是白色的,乙的车是银色的
 
    B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
 
    C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
 
    D.丁的车是银色的,甲的车是红色的
 
    答案:C。
 
    解析:根据题干可知丁的话为真,具有确定性,可作为突破口。关注与红色相关的信息。乙的话涉及了红色。接下来重点分析乙的话,若乙说真话,则乙应说自己的车是红色。而乙对于红车的拥有者的描述是丙。所以可判断乙讲假话,且不开红车。则丙不开红车,说假话,可知,丁开蓝车。那么甲一定开红车,甲讲真话,又知乙的车不是白色,则是银色,最后可得出丙的车是白色的结论。所以正确答案选择C 。

责任编辑:大晴子

浏览次数:

相关阅读: