行测每日一练:判断推理(12.27)

[   未知   ] 作者:
2017-12-27 15:56:04 |
    1.老王的四个儿子老大、老二、老三和老四中有一人买彩票中了大奖。有人问他们时,老大说“中大奖的可能是老三也可能是老四”,老二说“老四中了大奖”,老三说“我没有中大奖”,老四说“中大奖的肯定不是我”。了解儿子的老王说“他们中有三位绝对不会说谎话”。如果老王说得正确,则中大奖为 ( )。
 
    A.老大
 
    B.老二
 
    C.老三
 
    D.老四
 
    2.小王、小张、小李、小顾四位舍友预测某次考试的结果。
 
    小王:我想这次大家都能过吧!
 
    小张:怎么可能?你没看见我乌云密布吗?
 
    小李:小顾肯定是没问题的。
 
    小顾:拜托!要是我没问题,大家就都没问题。
 
    成绩公布后,证明四人中只有一个人的说法是错误的。说法错误的是( )。
 
    A.小王
 
    B.小张
 
    C.小李
 
    D.小顾
 
    3.小英、小红、小燕三个人讨论一道题,当每个人都把自己的解法说出后,小英说:“我做错了”,小红说:“小英做对了”,小燕说:“我做错了”。老师看过她们的答案并听了她们的上述意见后,说三个人中有一个人答案正确,有一个意见正确。
 
    据此我们可以知道做出正确答案的是( )。
 
    A.小红
 
    B.小英
 
    C.小燕
 
    D.不能确定
 
    4.某学校学雷锋小组决定给校园现在的小树浇水,可当他们到了学校之后,发现学校正好有三个学生,而小树也浇过了。甲说:“是乙干的。”乙说:“不是我干的。”丙说:“不是我干的。”这三个人中有两个说了假话,一个说了真话,由此可知,浇树的是( )。
 
    A.甲
 
    B.乙
 
    C.丙
 
    D.其他人
 
    5.有甲、乙、丙、丁四个朋友,他们分别是音乐家、科学家、天文学家和逻辑学家。在少年时代,他们曾经在一起对未来做过预测,当时, 甲预测说:我无论如何也成不了科学家。乙预测说:丙将来要做逻辑学家。丙预测说:丁不会成为音乐家。丁预测说:乙成不了天文学家。事实上,只有逻辑学家一个人预测对了。
 
    那么,这四位朋友都是什么“家”呢?( )
 
    A.乙是逻辑学家,丁是天文学家, 甲是科学家,丙是音乐家
 
    B.甲是逻辑学家, 乙是天文学家,丙是科学家,丁是音乐家
 
    C.丙是逻辑学家, 甲是天文学家,丁是科学家,乙是音乐家
 
    D.丁是逻辑学家,丙是天文学家, 乙是科学家,甲是音乐家
 
    答案解析
 
    1.答案: D
 
    解析:
 
    第一步:找突破口
 
    本题突破口为老二和老四之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。
 
    第二步:看其他的话
 
    本题只有一句为假,故老大和老三的话均为真话。由老大和老三所说的话可知,老三没中大奖,老四中大奖了。故正确答案为D。
 
    2.答案: B
 
    解析:
 
    题干中给出,只有一个人的说法错误,首先确定这一句假话存在的范围。
 
    小王说:所有人都能过
 
    小张说:怎么可能
 
    这两句话构成一对矛盾关系,其中必有一真,必有一假,找到范围之后,关键看其余,说
 
    明小李和小顾说的话都是对的。
 
    小李说:小顾通过了,这是一句真话,
 
    小顾说:小顾通过了→所有人都通过了,这也是一句真话,根据翻译推理的推理规则:肯
 
    前必肯后,可推知:所有人都通过了,所以小王说的话是真的,小张说的话是假的,因此
 
    ,本题答案为B选项。
 
    真假判断题型关键在于找到一句真话/假话存在的范围,这道题用口语化的表达设置了矛
 
    盾命题,对考生构成了一定的困扰,小顾说的话“我要是没问题,大家就都没问题”,是
 
    充分条件假言命题,和小李说的“小顾肯定没问题”不构成矛盾关系,在口语化的表达的
 
    现象之下,要看到逻辑关系的本质。
 
    3.答案: C
 
    解析:
 
    题干中,小英说“小英对”,小红说“小英错”,“小英对”与“小英错”互为矛盾命题,二者不同真也不同假,必有一真一假。由于“三个人中有一个意见正确”,故正确意见必然在小英和小红中,也即小燕的意见“小燕错了”错误,可知小燕的答案正确,进而根据“三个人中有一个人答案正确”推出“小英答案错误”,则小红意见正确。
 
    故提出正确意见的是小红,答案正确的是小燕,答案选择C选项。
 
    4.答案: C
 
    解析:
 
    化简题干为
 
    甲:是乙
 
    乙:非乙
 
    丙:非丙。
 
    很明显,甲与乙说法矛盾,二者必有一真;由于本题只有一句为真,故丙的话为假,则浇树的是丙,故正确答案为C。
 
    5.答案: B
 
    解析:
 
    第一步:找突破口
 
    乙预测丙将来要做逻辑学家,而事实上只有逻辑学家预测对了,如果丙是逻辑学家,那么乙的预测是对的,丙的预测也是对的,这与“只有逻辑学家预测对了”不相符,因此乙、丙的话都是假的,即乙、丙都不是逻辑学家。
 
    第二步:看其他的话,结合选项得出答案
 
    由丙的话为假,可推知丁是音乐家。由乙、丙都不是逻辑学家,丁是音乐家,可知逻辑学家是甲。因为丁不是逻辑学家,故丁的话也为假,可推知乙是天文学家,丙则是科学家。综上分析,四人的身份分别为甲是逻辑学家、乙是天文学家、丙是科学家、丁是音乐家。故正确答案为B。

责任编辑:大晴子

浏览次数:

相关阅读: